Partecipa a GrossetoOggi.net

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Atletica: Grosseto, doppietta Galilei agli Studenteschi

La scuola media del capoluogo maremmano conquista il Memorial Pellegrini-Peppetti

Condividi su:

GROSSETO - Gran finale per i Campionati studenteschi di atletica al campo Zauli di Grosseto. Nella quarta e ultima giornata, sono scesi in pista ben 506 atleti-gara da 6 scuole medie della provincia. La vittoria è andata in entrambe le classifiche alla Galilei di Grosseto, che si è quindi aggiudicata i due trofei in palio. Nelle gare maschili, valide per il 45° Memorial Massimo Pellegrini, la scuola del capoluogo maremmano ha preceduto Alighieri, Da Vinci, Orsini di Castiglione della Pescaia e Pascoli, mentre nel 32° Memorial Paola Peppetti al femminile si è lasciata alle spalle Alighieri, Pascoli, Orsini, Da Vinci e Madonna delle Grazie. La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca Tema in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento di ben 16 gare nella sua tappa conclusiva: cadetti (anni di nascita 2003 e 2004) impegnati su 80 ostacoli, marcia, salto in lungo e getto del peso, invece i ragazzi (2005-2006) si sono messi alla prova su 60 metri, marcia, salto in alto e lancio del vortex, sia al maschile che al femminile. Di seguito i migliori risultati.

 

Cadetti (2003-04)

80 ostacoli: 1. Riccardo Trillocco (Orsini) 12”6; 2. Nicolas Battaglini (Pascoli) 12”7; 3. Gabriele Sennati (Galilei) 12”8; 4. Leonardo Barbaneri (Orsini) 12”9; 5. Mirko Barabesi (Galilei) 12”9; 6. Gabriele Giallini (Galilei) 13”2; 7. Mihai Tanasa (Da Vinci) 13”3; 8. Federico Gucci (Alighieri) 13”5; 9. Alessio Mascelloni (Orsini) 13”5; 10. Jacopo Veronesi (Galilei) 13”5.

Lungo: 1. Nicolas Battaglini (Pascoli) 4.62; 2. Riccardo Trillocco (Orsini) 4.61; 3. Stefano Galli (Galilei) 4.56; 4. Mattia Fioretti (Orsini) 4.33; 5. Gabriele Sennati (Galilei) 4.31; 6. Vittorio Fanti (Pascoli) 4.25; 7. Tommaso Maggiolini (Galilei) 4.24; 8. Shanu Franchetti (Da Vinci) 4.19; 9. Emiliano Corridori (Alighieri) 4.18; 10. Mattia Barontini (Orsini) 4.15.

Peso: 1. Riccardo Ferri (Alighieri) 9.33; 2. Tommaso Maggiolini (Galilei) 9.29; 3. Gabriele Brzezinski (Alighieri) 8.83; 4. Mihai Tanasa (Da Vinci) 8.68; 5. Marco Bianchi (Orsini) 8.66; 6. Constantin Stirbu (Galilei) 8.29; 7. Matteo Lenzi (Da Vinci) 8.27; 8. Gabriele Giallini (Galilei) 8.22; 9. Jacopo Veronesi (Galilei) 8.02; 10. Francesco Galli (Orsini) 7.78.

Marcia 2000: 1. Luca Boscherini (Alighieri) 11’53”4; 2. Thomas Borzi (Galilei) 11’58”3; 3. Alessandro Maggini (Galilei) 12’31”4; 4. Tommaso Iori (Orsini) 12’35”9; 5. Alessandro Pulz (Galilei) 12’36”5; 6. Alessandro Bovenga (Madonna delle Grazie) 12’37”0; 7. Giulio Pisani (Alighieri) 12’39”6; 8. Mattia Bifini (Galilei) 12’40”2; 9. Filippo Borscia (Alighieri) 12’40”5; 10. Lorenzo D’Addario (Galilei) 12’41”6.

 

Cadette (2003-04)

80 ostacoli: 1. Emma Vannuccini (Galilei) 13”1; 2. Siria Giuliani (Orsini) 14”1; 3. Alice Ignirri (Galilei) 14”4; 4. Cecilia Bianciardi (Pascoli) 14”4; 5. Bianca Breschi (Galilei) 14”5; 6. Aurora Pastorelli (Orsini) 14”8; 7. Sofia Rasi (Orsini) 15”0; 8. Ledia Leba (Pascoli) 15”1; 9. Elisa Napolitano (Alighieri) 15”2; 10. Noemi Savarese (Orsini) 15”4.

Lungo: 1. Elisa Napolitano (Alighieri) 4.04; 2. Matilde Del Pianta (Orsini) 3.99; 3. Sofia Rasi (Orsini) 3.73; 4. Siria Giuliani (Orsini) 3.71; 5. Carolina Biserni (Pascoli) 3.71; 6. Noemi Savarese (Orsini) 3.57; 7. Bianca Breschi (Galilei) 3.55; 8. Alice Ignirri (Galilei) 3.53; 9. Ginevra Battaglia (Pascoli) 3.47; 10. Shion Chigiotti (Da Vinci) 3.47.

Peso: 1. Emma Vannuccini (Galilei) 7.65; 2. Anita Canova (Alighieri) 7.47; 3. Elisabetta Picchi (Galilei) 7.31; 4. Erica Cardelli (Alighieri) 7.08; 5. Chantal Mersi (Alighieri) 7.00; 6. Angela Corridori (Galilei) 6.83; 7. Irene Massetti (Alighieri) 6.79; 8. Melania Foderi (Galilei) 6.71; 9. Ginevra Guerranti (Galilei) 6.70; 10. Aurora Goracci (Galilei) 6.60.

Marcia 2000: 1. Caterina Capitani (Alighieri) 6’58”3; 2. Fabiana Fracchiolla (Galilei) 7’03”5; 3. Andrea Polimeno (Galilei) 7’18”0; 4. Elena Nemteanu (Galilei) 7’21”6; 5. Alice Fracchiolla (Galilei) 7’41”7; 6. Giulia Pesenti (Galilei) 7’45”4; 7. Cristina Inchingolo (Pascoli) 7’46”4; 8. Alida Zaccagnino (Madonna delle Grazie) 7’49”4; 9. Aurora Goracci (Galilei) 7’57”0; 10. Maia Spina (Da Vinci) 7’57”7.

 

Ragazzi (2005-06)

60 metri: 1. Giacomo Nadalin (Alighieri) 8”2; 2. Daniele Giovannucci (Alighieri) 8”4; 3. Alessio Stefanini (Galilei) 8”5; 4. Francesco Conti (Galilei) 8”8; 5. Gabriele Uleri (Da Vinci) 8”9; 6. Romeo Monaci (Galilei) 9”0 (finalisti); 7. Tiberiu Scinteie (Pascoli) 9”0; 8. Riccardo Scavuzzo (Alighieri) 9”0; 9. Niccolò Corti (Galilei) 9”0; 10. Giacomo Massellucci (Galilei) 9”0.

Alto: 1. Welasa Casoli (Galilei) 1.34; 2. Tommaso Bragagni (Galilei) 1.28; 3. Daniele Bardelli (Alighieri) e Francesco Conti (Galilei) 1.25; 5. Giacomo Gulina (Alighieri) 1.25; 6. Alessandro Forti (Pascoli) 1.25; 7. Diego Tavarnesi (Pascoli), Pietro Conti (Pascoli), Giovanni Biancalani (Alighieri) e Romeo Monaci (Galilei) 1.20.

Vortex: 1. Welasa Casoli (Galilei) 42.10; 2. Luca Macrì (Pascoli) 41.23; 3. Giovanni Biancalani (Alighieri) 40.27; 4. Giacomo Nadalin (Alighieri) 40.17; 5. Nicholas Tenci (Galilei) 38.24; 6. Andrea Fatarella (Da Vinci) 36.26; 7. Lorenzo Silvestre (Pascoli) 36.15; 8. Alessio Zarone (Galilei) 35.08; 9. Alessandro Mazzocco (Da Vinci) 33.82; 10. Tommaso Massetti (Alighieri) 33.73.

Marcia 2000: 1. Alessandro Mema (Orsini) 7’40”6; 2. Andrea Fatarella (Da Vinci) 7’44”3; 3. Riccardo Ori (Orsini) 7’44”6; 4. Niccolò Bardetti (Galilei) 7’58”5; 5. Ricardo Dragomir (Galilei) 7’58”8; 6. Tommaso Bragagni (Galilei) 7’59”8; 7. Diego Fedi (Galilei) 8’00”1; 8. Ferdinando Burla (Alighieri) 8’01”4; 9. Nicholas Tenci (Galilei) 8’08”4; 10. Lars Krebser (Galilei) 8’11”2.

 

Ragazze (2005-06)

60 metri: 1. Zoe Rabai (Galilei) 8”9; 2. Martina Russo (Da Vinci) 8”9; 3. Michela Terrin (Galilei) 9”1; 4. Noemi Magnani (Galilei) 9”1; 5. Ilaria Regina (Alighieri) 9”2; 6. Luna Citerni (Pascoli) 9”3 (finaliste); 7. Noah Castelli (Orsini) 9”1; 8. Biancastella Cambi (Da Vinci) 9”2; 9. Giulia Colombini (Galilei) 9”2; 10. Melissa Angeli (Galilei) 9”2.

Alto: 1. Melissa Angeli (Galilei) 1.37; 2. Bianca Stella Cambi (Da Vinci) 1.31; 3. Giulia Guasticci (Da Vinci) 1.20; 4. Ionela Barabula (Pascoli) e Beatrice Fedi (Galilei) 1.15; 6. Matilde Ciccone (Alighieri) 1.15; 7. Ambra Foderi (Galilei) e Caterina Palmucci (Pascoli) 1.10; 9. Rachel Kellner (Galilei) 1.10; 10. Giulia Colombini (Galilei), Agnese Scotti (Galilei), Angelica Silvestre (Galilei), Yuki Gherzani (Pascoli), Caterina Guerrini (Galilei), Irene Carresi (Alighieri) e Alice Magnani (Orsini) 1.00.

Vortex: 1. Martina Norcini (Galilei) 33.67; 2. Annalisa Milani (Alighieri) 26.90; 3. Asia Caporali (Galilei) 25.29; 4. Veronica Rolando (Alighieri) 24.99; 5. Matilde Santucci (Galilei) 24.61; 6. Claudia Improta (Galilei) 24.56; 7. Beatrice Fedi (Galilei) 24.19; 8. Rachele Simoni (Galilei) 23.41; 9. Chiara Pieri (Galilei) 23.24; 10. Martina Russo (Da Vinci) 22.91.

Marcia 1500: 1. Zoe Orsolini (Alighieri) 7’49”0; 2. Martina Norcini (Galilei) 7’50”7; 3. Arianna Cipriani (Pascoli) 7’51”2; 4. Noah Castelli (Orsini) 7’53”1; 5. Anna Zucchini (Galilei) 7’56”7; 6. Margherita Santoro (Pascoli) 8’05”6; 7. Michela Terrin (Galilei) 8’06”4; 8. Ginevra Mazzei (Galilei) 8’15”0; 9. Sara Bernazzi (Alighieri) 8’35”5; 10. Noemi Magnani (Galilei) 8’39”9.

 

Classifiche finali

45° Memorial Massimo Pellegrini: 1. Galilei 726 punti; 2. Alighieri 365,5; 3. Da Vinci 312; 4. Orsini 217; 5. Pascoli 145,5.

32° Memorial Paola Peppetti: 1. Galilei 636,5 punti; 2. Alighieri 420; 3. Pascoli 228,5; 4. Orsini 210,5; 5. Da Vinci 208,5; 6. Madonna delle Grazie 41.

Condividi su:

Seguici su Facebook